Удмуртский лыжник Константин Главатских победил в Авачинском марафоне на Камчатке

Новости Удмуртии

Константин Главатских пробежал 18 апреля на лыжах 60 километров за 2 часа 34 минуты 44 секунды. На одну секунду позже финишировал Сергей Турышев (ХМАО-Югра), а третьим призёром стал Рауль Шакирзянов (Пермский край). Все три призёра отлично выступают на апрельских лыжных марафонах. Любопытно, что на шестом месте финишировал биатлонист из сборной России Эдуард Латыпов. Он отстал от победителя на пять минут и 21 секунду.

Трасса марафона проходила вокруг действующего вулкана –
Авачинской сопки, нужно было преодолеть два круга по 30 километров.

К сожалению, во время гонки произошла трагедия. Один из участников-любителей (56-летний лыжник из Краснодара) на спуске не удержался на трассе, ударился о дерево и скончался. Этот трагичный случай говорит о той мере ответственности, что берут на себя руководители спорта и в Удмуртии, когда организуют всероссийские любительские соревнования. В том числе тесный контакт с ветеранскими лыжными организациями России позволил провести несколько любительских всероссийских соревнований в Ижевске без травм.

На снимке: Константин Главатских из Кезского района Удмуртии набрал ход. ФОТО: vk.com/flgu18