Баскетболисты “Самары” вновь оказались чуть сильнее ижевской команды “Купол-Родники”

Новости Удмуртии

Матч между командами “Купол-Родники” (Ижевск) и “Самара” завершился со счётом 80:83 в пользу волжан.

Игра должна была завершиться при счёте 80:81, но за 1,9 секунды ижевский игрок нарушил правила у правой бровки площадки. Два штрафных броска точно исполнил легионер Артёмс Бутянковс. Он и стал лучшим бомбардиром встречи, набрав 18 очков.

На последней секунде Александр Варнаков вводил мяч из аута, но перебросил всех – мяч опустился на скамейку запасных гостевой команды. А в целом видно, что Александр Варнаков превозмог серьёзную травму и набирает хорошую форму, он принёс ижевской команде 21 очко.

По трибуне было заметно, что ветераны-баскетболисты в большинстве пропустили этот матч. Видимо, посчитали. что за пол-месяца команды не изменят рисунок игры и соотношение сил. А вот главный тренер “Самары” Игорь Грачёв сказал после матча, что противостояние с “Куполом-Родниками” становится всё интереснее.

Ход игры был совсем иной, чем в кубковом матче этих команд, состоявшемся в январе. Теперь “Самара” с первых минут захватила инициативу и вышла вперёд в счёте на 10 очков. Только к большому перерыву хозяева площадки уравняли шансы – 39:41. В третьей четверти ижевчанам удалось быстро выйти вперёд в счёте, добились преимущества в 7 очков. Счёт вновь стал равным за семь минут до финальной сирены. А вот за три минуты до конца матча гости были впереди на 10 очков, и тут две комбинации завершил Андрей Матеюнас, принеся ижевской команде пять очков. Затем отличились Евгений Фидий, Евгений Войтюк и Александр Варнаков, но… кончилось время игры. Напомним, что этот матч 11 февраля был в розыгрыше Суперлиги России. После этой победы “Самара” вышла на первое место в турнирной таблице, хотя имеет равенство очков с екатеринбургским “Уралмашем”.

Читать так же:  В Удмуртии наградили региональных победителей акции «Диктант Победы»

“Самара” с “Куполом-Родниками” ещё встретится в ответном матче за третье место в Кубке России. Главный тренер ижевской команды Милош Павичевич считает, что шансы побороться за победный результат у ижевчан есть. Например, разыгрывающий Александр Варнаков тоже так считает.